Ракетный эсминец флота США зашёл в Чёрное море

Черноморский флот РФ взял незваного гостя под наблюдение
24 февраля 2020  12:00 Отправить по email
Печать

Как сообщили в Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ, американский эсминец управляемого ракетного оружия (УРО) Ross зашел в акваторию Чёрного моря.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца УРО «Росс» ВМС США, зашедшего в 18:30 23 февраля 2020 года в акваторию Чёрного моря», - цитирует сообщение НЦУО агентство «Интерфакс».

По сообщению командования шестого оперативного флота США, эсминец УРО «Росс» направлен в Чёрное море для «поддержания безопасности в регионе».

«Операции корабля... укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость обеспечивать безопасность в Чёрном море в рамках операции «Атлантическая решимость», - говорится в сообщении флота.

Вместе с эсминцем Росс в Чёрное море в подводном положении вошла турецкая подводная лодка типа «Превезе» (тип 209 германской постройки).

Операция НАТО «Атлантическая решимость» была начата в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России, и предполагает периодические заходы кораблей стран альянса в Чёрное море.

Эсминец «Росс» типа «Арли Бёрк», оснащённый крылатыми ракетами «Томагавк», постоянно базируется на испанской военно-морской базе Рота. Корабль назван в честь героя обороны базы Пёрл-Харбор в 1941 году капитана Дональда Росса.

Военные корабли стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, согласно конвенции Монтрё могут находиться в его акватории не более 21 суток.

Ранее на сайте ИА REX: Корпорация RAND разработала стратегию сдерживания России в Чёрном море

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть