​​Макея разжаловали в лакея

Любимец Запада проигрывает аппаратную схватку с Сергеенко, Равковым и Румасом
11 февраля 2020  15:00 Отправить по email
Печать

Счастливая звезда креатуры Запада – главы МИДа РБ Владимира Макея – гаснет на глазах. Ближайший соратник Лукашенко, сумевший убрать со своего пути массу придворных тяжеловесов, сдает одну позицию за другой, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Взаимодействие с зарубежными оппозиционными «сетками» ушло к главе АП, генералу КГБ Игорю Сергеенко – а ведь ранее Макей кровью и потом выгрызал эту часть влияния у КГБ. Выясняется, что впустую.

Свеженазначенный госсекретарь Совбеза РБ армейский генерал Андрей Равков с места в карьер занялся дипломатической работой. За несколько недель он успел провести встречи со всеми основными иностранцами – российским послом Мезенцевым, американским временным поверенным Мур, китайским послом Цуй Цимином, послом Азербайджана Латифом Гандиловым, госсекретарем СГ Рапотой, военными атташе Польши и Германии. МИД остался без работы.

Наконец, даже тишайший Сергей Румас, хромая утка на посту премьера, в преемники которого прочили того же Макея, публично ополчился на МИД, обвинив внешнеполитическое ведомство в провале экономики. После почти миллиардного, в долларах, положительного торгового сальдо в 2018 году, прошлый год принес минус в 243 млн долларов. Румас не преминул отметить, что виной тому – бездельники, засевшие в торговых и дипмиссиях. 37 из 57 загранучреждений не выполнили задания по экспорту товаров, при этом в 15 учреждениях это безобразие повторяется второй год подряд.

«По большинству из этих загранучреждений нет аргументированных объяснений, как и мер реагирования со стороны МИД», — заявил Румас.

Эти заявления стали возможны после закрытого «разноса», устроенного Лукашенко в середине января из-за отсутствия результатов поиска «альтернативной» нефти. Среди получивших волшебного пенделя заметное место занял МИД.

Таким образом, Макей, до этого всучивший шефу ошибочный прогноз по выборам президента Украины, проваливший «исторический» выезд Лукашенко в Вену и заваливший не менее историческое визовое соглашение с ЕС, получил сразу несколько дополнительных черных меток.

С таким «багажом» ему не светит как премьерское кресло, так и планида преемника Лукашенко, о которой он практически договорился с кураторами на Западе.

Ранее на сайте ИА REX: Запад готовит преемника Лукашенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mvv9338388
Карма: 243
12.02.2020 06:05, #39691
Поздравляю!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть