В борьбе с дуополией Android и iOS на помощь минэкономсвязи РФ неожиданно пришёл Китай

Что даст «Третья сила» на рынке приложений российским властям?
7 февраля 2020  14:00 Отправить по email
Печать

«Принуждение к предустановке» российских программ на компьютеры и гаджеты пока что не нравится никому, кроме государства и «Отечественного софта». Мы не раз отмечали, что для соблюдениях новых требований закона существует препятствие не только в виде позиции производителей (и потребителей, но их никто не слушает), но и в самой структуре технологических платформ. И если в мире настольных операционных систем «не всё так однозначно», то сформировавшаяся дуополия Android и iOS выглядела непреодолимой. За 12 лет Google и Apple научились весьма умело манипулировать ограничениями и внутренней цензурой. Не оказалась лишней и поддерживаемая всеми спецслужбами свободного мира хакерская паранойя и постоянные утечки личных данных, пишет ТГ-канал "Методичка".

Помощь Минкомсвязи подоспела неожидано, из Китая. Как сообщает Reuters, китайские IT-гиганты Xiaomi, Huawei, Oppo и Vivo (40,1% мировых поставок мобильных телефонов в 2019 году) запустят платформу «Глобальный альянс разработчиков услуг» (GDSA), которая может стать мощной альтернативой Google Play и AppStore. Платформу намерены запустить в 9 странах,в том числе в Индии, Индонезии и России.

Альтернативная платформа для приложений – не новость, в том же Китае существует множество аналогов Google Play. Но если до этого речь шла о решениях, обусловленных спецификой китайского рынка (и прежде всего – блокировкой в КНР сервисов Google), то GDSA больше похож на полномасштабную внешнюю экспансию. Тем более, что среди четырёх компаний-основателей есть Huawei. В прошлом году Huawei в полной мере испытала на себе все прелести «глобального мира» и «торговой войны». По решению президента Трампа компания в считанные дни лишилась не только американского рынка и доступа к Android, но и потеряла несколько важных партнеров и подрядчиков.

Что же даст «Третья сила» на рынке приложений российским властям. В первую очередь, рабочую альтернативу магазинам приложений Google и Apple, критики предустановки потеряют важный аргумент о самой невозможности такой операции. Во-вторых, уже сейчас GetApps от Xiaomi позволяет устанавливать приложения в один клик, «без смс и регистраций», что значительно упрощает жизнь любым манипуляциям с ПО смартфонов. Осталось сделать российские приложения неотвратимыми как лицензионные соглашения: нравится, не нравится, без «I Agree» ничего не заработает.

Ранее на сайте ИА REX: IT-лидеры Китая создают конкурента Google Plaу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Николай Н.
Карма: 172
07.02.2020 21:37, #39661
Чёт я не пойму. Зачем мне нужна китайская альтернатива Googl Play ? И где тут место ,,отечественному софту`` . Хотя бы привели пример этого самого ,,софта``. Скорее всего ,,отечественный`` Яндекс убирает конкурентов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть