Газпром и Украина заключили комплект соглашений и контрактов – Миллер

«Нафтогаз» обеспечит транзит российского газа в ЕС
31 декабря 2019  11:30 Отправить по email
Печать

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» заключили безотзывное соглашение об урегулировании и договорились о транзите российского газа в Евросоюз. Об этом 30 декабря проинформировала пресс-служба российского газового холдинга.

«После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон», - сообщил 30 декабря председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Он отметил, что с 30 декабря эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря.

В пресс-службе российского холдинга отметили, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» заключили безотзывное соглашение об урегулировании. Согласно ему, стороны должны отозвать все взаимные арбитражные и судебные иски, по которым не принято окончательных решений, а также в дальнейшем отказаться «от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 19 января 2009 года». «Газпром» уже выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Стороны подписали соглашение на организацию транспортировки газа через Украину. «Таким образом, «Нафтогаз» выступает компанией-организатором транзита и берет на себя соответствующие риски, - сказано в сообщении. - «Нафтогаз» и ОГТСУ заключили транспортное соглашение, «Газпром» и ОГТСУ — межоператорское соглашение».

Компания-организатор обязалась на 5 лет забронировать мощности украинской ГТС на 225 млрд куб. м газа, в том числе: в 2020 году — 65 млрд куб. м, в 2021–2024 годах — по 40 млрд куб. м.

Ранее на сайте ИА REX: Правительство Украины - за мировое соглашение с «Газпромом»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть