Правительство Украины - за мировое соглашение с «Газпромом»

Тяжба о $7,4 млрд близится к финалу
29 декабря 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Распоряжением правительства Украины №1372-р от 27 декабря одобрено подписание мирового соглашения по урегулированию судебных претензий Антимонопольного комитета Украины к российскому ПАО «Газпром» на сумму $7,4 млрд. Текст документа опубликован на «Правительственном портале».

В документе сказано: «Одобрить проект мирового соглашения в деле по иску ПАО «Газпром» к государству Украина, которое рассматривается арбитражным трибуналом ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом комиссии ООН по правам международной торговли (ЮНСИТРАЛ), дело ПТС №2019-10», - указано в распоряжении.

Таким образом, АМКУ и российский газовый холдинг, обвинявшийся «постмайданными» властями Украины в занятии монопольного положения на рынке постсоветской республики, пришли к соглашению о штрафе в размере $7,4 млрд (с учётом пени). Этому способствовало подписание 20 декабря в Минске пакетного соглашения между Россией, Украиной и Еврокомиссией о транзите российского газа в Евросоюз через украинский наземный газопровод.

«Газпром» уже выплатил украинскому «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. При этом российский холдинг столкнулся с проблемой завершения укладки труб подводного газопровода «Северный поток-2»: западные компании приостановили работы из-за введения США санкций в отношении участников этого проекта.

Ранее на сайте ИА REX: Стало известно, сколько Украина переплатила за реверс газа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть