США думают закончить «войну с терроризмом» и сосредоточить усилия против России и Китая

Сцена новая, действующие лица те же
26 декабря 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Министр обороны США Марк Эспер рассматривает возможность крупного сокращения, или даже полного вывода американских войск из Западной Африки. Это может стать первым этапом масштабного сокращения американских войск по всему миру. Как пишет газета The New York Times со ссылкой на свои источники, в Пентагоне полагают, что следует сменить приоритеты с «борьбы с международным терроризмом» на противостояние с «так называемыми» великими державами – Китаем и Россией.

Вступая в должность, президент США Дональд Трамп обещал «прекратить бесконечные войны нации», однако, за пределами страны дислоцируются около 200 тысяч американских военнослужащих, и их число не сокращается, а растёт.

Американские войска в Западной Африке были размещены после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Они дислоцированы в Мали, Нигере и Буркина-Фасо. Недавно в Нигере была построена новая база беспилотников, которая обошлась американскому бюджету в 110 млн долларов. Всего в Африке развёрнуты от 6 до 7 тысяч американских военнослужащих.

Вслед за сокращением в Африке, могут последовать сокращения американских воинских контингентов на Ближнем Востоке и в Афганистане. Как сообщают источники газеты, планы сокращения войск рассматриваются в Пентагоне, но с Конгрессом по данному вопросу никто не консультировался. Кроме того, такие планы могут вызвать недовольство командующих региональных штабов. Так генерал Стивен Таунсенд, недавно назначенный главой Африканского командования, полагает, что американские войска в Африке противостоят Китаю и России, наращивающим свое экономическое и военное влияние на континенте.

Ранее на сайте ИА REX: «Русская пропаганда» добралась до армии США

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть