Рудой возвращается в Минск, чтобы стать десятым премьер-министром

Разговоры о премьерстве Рудого имеют место не впервые
27 ноября 2019  23:00 Отправить по email
Печать

Не успела появиться новость о досрочном отзыве из Пекина посла Кирилла Рудого, как сразу пошли разговоры о том, что он возвращается в Минск. И не просто так, а для того чтобы стать десятым премьер-министром Белоруссии, сменив Сергея Румаса, сообщает ТГ-канал "Зам па ідэалогіі".

Позиции последнего сейчас откровенно слабые: реформы буксуют, экономика стагнирует, каких-то ярких, прорывных идей предложено не было. Об отставке Румаса в последние месяцы не говорил только ленивый, да и сам Президент неоднократно на такую перспективу намекал.

Причем если к недавним слухам о том, что правительство может возглавить Макей, мы отнеслись со здоровым скепсисом, то в этот раз все может оказаться всерьез.

Разговоры о премьерстве Рудого имеют место не впервые. Во время предыдущего правительственного кризиса он рассматривался как один из наиболее вероятных претендентов на должность главы правительства, в то время как Румас вообще не входил в экспертный шорт-лист.

Что нужно знать о Рудом? Это – ультралиберальный экономист-вундеркинд с большим аппаратным опытом, но без малейшего уровня практического управления. С поправкой на эпоху, его можно сравнить с Егором Гайдаром: такой же любимец либералов и теоретик «шоковой терапии», которую он называет «финансовой диетой» и о которой написал целую книгу.

Рудый – идеальный премьер «Белэкзита». Эта фигура одинаково желательна для двух из трех мировых полюсов силы – Вашингтона и Пекина, но никак не для Москвы. В Америке он оказался в 26 лет, через 3 года после защиты кандидатской диссертации, став одним самым молодым стипендиатом программы Фуллбрайта.

Во время стажировки в США он проводил научно-исследовательскую работу по «плану финансовой стабилизации в странах СНГ». С Китаем Рудого связывает большая часть трудового пути. Он успел поработать советником по экономике посольства Белоруссии в Китае, разрабатывал проект китайско-белорусского индустриального парка, который построят под Смолевичами и, наконец, был послом в Пекине.

Вряд ли премьерство Рудого будет долгим и счастливым – негативный эффект даже от робких попыток «Белэкзита» сделает его крайне непопулярным у населения и идеальным «козлом отпущения», на которого можно будет свалить все провалы в экономике. В то же время, он сможет частично сгладить масштаб экономической катастрофы за счет продажи госсобственности китайцам и Западу.

Мы уже видели на Украине, что антироссийский вектор всегда идет в «пакете» с ультралиберальными реформами по рецептам МВФ. Нужен ли такой «пакет» Белоруссии? Ответ очевиден.

Ранее на сайте ИА REX: Белоруссия готовится к возможным финансовым потрясениям

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть