Хроники дедолларизации

Благоприятные условия для дальнейшего увеличения доли расчёта в рублях, безусловно, сохраняются
27 ноября 2019  22:10 Отправить по email
Печать

Доля российской валюты во внешнеторговом обороте РФ выросла во втором квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018-го с 20,2% до 21,5%, следует из расчетов НИУ ВШЭ, сообщает ТГ-канал "Наиля".

В то же время доля расчетов в долларах снизилась с 54,9% до 50,7%. Доля евро за этот период возросла с 22,5% до 24,4%, а прочих валют — с 2,3% до 3,4%.

Отмечается, что произошло это в основном из-за перевода оплаты экспортных контрактов на поставки сырья и вооружений в евро и рубли.

Благоприятные условия для дальнейшего увеличения доли расчёта в рублях, безусловно, сохраняются. Опять же торговая война США с Китаем, напряжённость в отношениях между США и ЕС, постепенное развитие торговых отношений в БРИКС, ЕАЭС — всё это играет не в пользу стабильности доллара.

Однако планы Минэка достигнуть соответствующего роста с 20% до 30% за ближайшие 6 лет во многом зависят от политической воли Москвы и Пекина. А также ещё одного немаловажного фактора — результатов выборов президента всё тех же США в следующем году.

Ранее на сайте ИА REX: Доля рублевых расчётов во внешнеторговом обороте к 2024 году должна увеличиться до 30%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть