В Зимбабве предлагают закупать российское топливо за алмазы

СМИ сообщают, что сделка может заработать уже в 2020 году
27 ноября 2019  10:50 Отправить по email
Печать

Правительство Зимбабве собирается заключить сделку с российскими компаниями АЛРОСА и «Татнефть» на поставку в страну горючего в обмен на алмазы на сумму 1,4 млрд долларов. Об этом пишет местное издание Business Times.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в АЛРОСА данную информацию не подтверждают, а с «Татнефтью» связаться не удалось.

В Зимбабве нестабильность национальной валюты привела к дефициту на рынке горючего. По словам источников африканского издания, государство предлагает обменять на дизтопливо алмазы, добываемые государственной компанией Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC), которая в 2019 году создала совместное предприятие с АЛРОСА.

По сведениям Business Times, сделка будет заключена уже в ноябре, её исполнение начнётся в 2020 году. Ежемесячно АЛРОСА будет получать алмазы на 40 млн долларов. После оценки она будет производить оплату «Татнефти», которая через свою швейцарскую «дочку» Tatneft Europe AG будет отправлять нефть для Зимбабве в мозамбикский порт Бейра. При этом из-за колебаний цен «Татнефть» сможет снижать цену алмазов на 30%.

Добыча алмазов в Зимбабве упала с 17 млн карат в 2013 году до 3,2 млн. Правительство планирует к 2023 году увеличить добычу до 6 млн карат, для чего отказалось от протекционистской политики и снизило лицензионную плату за добычу алмазов с 15% до 10%.

В июле 2019 года АЛРОСА и правительство Зимбабве подписали договор, согласно которому компания вложит в разведку и оценку алмазоносности кимберлитовых трубок 9 млрд долларов в 2020 году и 14 млрд в 2021-м.

Ранее на сайте ИА REX: Отряд российских кораблей прибыл в Кейптаун

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть