Джереми Корбин был противоречивым игроком в британской политике на протяжении десятилетий

Долгосрочные контакты с террористами Ирландской республиканской армии сделали Корбина предметом интереса для Службы безопасности
26 ноября 2019  22:30 Отправить по email
Печать

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин был противоречивым игроком в британской политике на протяжении десятилетий, сообщает ТГ-канал "Shadow policy".

Еще в 1980-е годы, когда антиядерное дело было на пике, его сильные левые взгляды поместили его в антинатовское движение, в то время как его долгосрочные контакты с террористами Ирландской республиканской армии сделали Корбина предметом интереса для Службы безопасности, известной в народе как MI5.

Хотя газета The Sun является таблоидом и не всегда скрупулезна в деталях, этот отчет основан на файлах службы государственной безопасности коммунистической Чехословакии, известной как StB.

Файлы показывают, что в 1986 году, когда Корбин был членом парламента от лейбористов, к Корбину обратился сотрудник StB, замаскированный под дипломата в Лондоне, по имени Ян Димик.

Они встретились в Палате общин 25 ноября того же года вместе с активистами Тони Гилбертом и Сандрой Ходжсон из крайне левого освободительного движения, которые способствовали этой встрече.

Корбин был именно тем восходящим западным политиком, с которым в 1980-х годах КГБ и его спутники-партнеры, такие как StB, хотели работать.

По словам Димика, многообещающий британский депутат выразил заинтересованность в повторной встрече, поэтому он направил секретные документы своим боссам в Праге, которые должны были одобрить все такие оперативные отношения.

9 декабря Димик отправил в Прагу совершенно секретное сообщение под названием: "Джереми Корбин - контакт установлен."

Добро пришло через месяц, в январе 1987 года, когда StB одобрило работу с Корбином.

Файлы показывают еще две встречи с Корбином в 1987 году, 3 июля и 25 октября.

В StB ценили инсайдерский доступ Корбина к британским политическим событиям, но особенно хотели, чтобы он поделился информацией о “проблемах внешней контрразведки и так называемых зонах повышенного риска”- то есть хотели, чтобы он помог коммунистическим шпионам в Великобритании избежать обнаружения МИ-5.

Корбин, как сообщается, предупредил Димика об усилении британских мер безопасности и утверждал, что “очень хорошо информирован” о людях, контактирующих с “антикоммунистическими агентствами”.

Ранее на сайте ИА REX: Два ведущих политика двух непохожих стран обнаружили себя в неожиданном идейном союзе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть