​​«Мост» поставил перед «берегами» вопрос ребром: взрывайте!

Почему Лукашенко не сделал реверанс Западу – не допустил избрания в парламент хотя бы парочки оппозиционеров?
20 ноября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Почему Лукашенко не сделал реверанс Западу – не допустил избрания в парламент хотя бы парочки оппозиционеров?

Внутриполитических причин для такой перестраховки не было от слова «совсем». Парламент в любом случае оставался бы ручным для президента, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Евросоюз стоит последним в списке приоритетов Лукашенко. А приоритеты выстроены по простейшему критерию – выгода. № 1 – арабы, № 2 – Россия, № 3 – Польша и Прибалтика, № 5 - США. И где-то там дальше – ЕС.

Евросоюз признал предыдущие выборы, впервые за 12 лет, - и это ничего не дало Бацьке. Евросоюз не признал нынешние выборы – и это ничего у Бацьки не отнимет.

Он занимается консервированием белорусской власти. Следующие пять лет он хочет прожить в прежнем режиме «что хочу, то и ворочу».

У него сейчас два больших риска:

- получить экономический коллапс от России.

- получить майдан или заговор от Запада.

Оба эти риска демократизацией выборного процесса и в целом беларуской политики – не лечатся.

Поэтому Лукашенко хамит в обе стороны. Евросоюзу, в частности, МИД РБ задвинул совершенно эпическую речь: «Мы неоднократно говорили нашим западным партнерам, что готовы к конструктивной критике, но никогда не примем безосновательное и тотальное шельмование, а наши избирательные процедуры и законодательство если и будут совершенствоваться, то не по чьей-то указке, а по запросам нашего общества и эволюционным путем».

Что означает: даже не найдейтесь, что выборы президента РБ будут проходить по т.н. западным стандартам. Они пройдут так, как надо Лукашенко. Зря суетится бывший депутат Анна (Анька Провокаторша) Канопацкая со своим сбором подписей за новый Избирательный кодекс и выборы «по стандартам ОБСЕ».

Вопрос, собственно, поставлен ребром: решится ли кто-либо из геополитических антагонистов снести Лукашенко с трона – или отложит эту операцию на потом, по разным причинам.

Ранее на сайте ИА REX: Почему Белоруссия – плохой союзник для всех

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть