До шестидесятых годов прошлого века штурмовая авиация покоряла небеса

Но ситуация резко изменилась с появлением переносных зенитных ракетных комплексов
11 ноября 2019  16:30 Отправить по email
Печать

До шестидесятых годов прошлого века штурмовая авиация и вертолеты могли практически безнаказанно атаковать вражеские цели. Ствольная артиллерия ПВО была против них неэффективна, а существовавшие зенитные ракеты были бесполезны против целей на малых высотах, сообщает ТГ-канал "Былое и дрёма".

Но ситуация резко изменилась с появлением переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Для защиты от них на летательные аппараты стали ставить тепловые ловушки, которые при отстреле создают вокруг самолета или вертолета тепловую завесу.

Какое-то время эта система была эффективной. Но уже во время войны в Афганистане в 1980-х годах стало понятно, что защищать самолеты и вертолеты с помощью отстрела тепловых ловушек все проблематичнее. А в 2000-х разработка новых систем стала сверхактуальной задачей.

Несколько лет назад в России была разработана и внедрена уникальная система - российский авиационный бортовой комплекс обороны Л-370 "Витебск". Куда более известна она под еще одним названием - "Президент-С".

Система предназначена для предупреждения экипажа о радиолокационном и лазерном облучении самолета или вертолета, фактах пуска по нему управляемых ракет, а также для противодействия ракетам с радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения.

Система "Президент-С" автоматически обнаруживает (https://www.youtube.com/watch?v=xfxHWWqsRQI) пуск ракеты и активирует применение пассивных помех, а также активной защиты в инфракрасном и радиодиапазонах, что приводит к нарушению работы систем самонаведения ракет и их уход на ложные цели. Система может работать в автоматическом режиме без участия оператора и уводить до двух ракет одновременно.

Система, можно сказать, универсальна. "Президент-С" устанавливают не только на военные, но и гражданские самолеты. Например, она защищает самолет президента России. Также "Президент-С", по данным СМИ, стоит на самолетах и яхтах ряда крупнейших бизнесменов страны.

Ранее на ИА REX: Ситуация с иранской ядерной программой вызывает озабоченность Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть