Российские компании не хотят платить за вывоз мусора

Уровень неплатежей доходит до 70%
6 ноября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Уровень неплатежей российских компаний за вывоз мусора доходит до 70%. О том, кто виноват и что делать, пишет ТГ-кнал "Ясно Понятно".

Уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%, а со стороны юридических лиц — 65–70%, пишет РБК. При этом если платежная дисциплина граждан улучшается, то с предприятиями все плохо и становится лишь хуже, заявил гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. Компании не хотят заключать договора с региональными мусорными операторами, просто выбрасывают отходы на сторону. В итоге оплачивать его утилизацию приходится гражданам

Что делать?

Ужесточать ответственность компаний и принуждать их к заключению договоров. Например, сделать автоматическим присоединение юридических лиц к договорам на вывоз мусора. Это позволит операторам не бегать за каждым юрлицом с просьбой подписать соглашение.

Что дальше?

Пока проблема массовых банкротств среди региональных мусорщиков не стоит: все операторы функционируют даже с учетом огромных неплатежей. Но в таких условиях у мусорщиков возникают «кассовые разрывы». Пока они покрываются из разных источников, некоторые регионы даже ввели субсидии для таких компаний. Но если ситуация с неплатежами будет сохраняться пару лет, придется признать, что экономическая модель, заложенная в «мусорную» реформу, не работает. И нужно будет опять все менять.

Ранее на ИА REX: Россиянам запретят выбрасывать батарейки и аккумуляторы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть