В Литве начались учения НАТО

Полигон находится на границе с Белоруссией
5 ноября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

В Литве на полигоне имени Сильвестраса Жукаускаса возле города Пабраде (10 км от белорусской границы) начались крупномасштабные манёвры Gelezinis Vilkas 2019 – II («Железный волк»). Учения Gelezinis Vilkas 2019 – I проводились в июле 2019 года.

«Целью маневров, в которых задействованы подразделения Литвы, а также личный состав и техника союзников по НАТО, является отработка взаимодействия этих сил и средств по эффективному планированию и выполнению боевых задач», - цитирует ТАСС сообщение сайте командования вооружённых сил Литвы.

В манёврах примут участие около 4 тысяч военнослужащих из 11 стран НАТО, в частности из Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, США, Чехии и Эстонии. В их числе – сводный батальон передового базирования НАТО, постоянно расквартированный в Литве. Будут использованы около тысячи единиц боевой техники.

Основная часть учений продлится до 18 ноября, а с 18 по 22 ноября будет проводиться возврат техники к местам постоянного развёртывания.

Как уже сообщалось, на учения в Литву прибыл батальон армии США в составе 500 военнослужащих при 30 танках «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли». Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал эти силы «смешными» против белорусской армии, и поручил госсекретарю Совета безопасности РБ Станиславу Засю разработать план ответных действий. Станислав Зась встретился с временным поверенным в делах США в Белоруссии Дженифер Мур.

Ранее на ИА REX: Лукашенко: мы с Путиным подумаем о безопасности во время масштабных учений НАТО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть