В Белоруссии смертельных «передозов» в 72 раза меньше, чем в США

Наркомания не обошла стороной и «последнюю диктатуру Европы»
29 октября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

В Белоруссии количество смертей от передозировок наркотиками в 14 раз ниже, чем в Литве, и в 72 раза ниже, чем в США. Об этом было заявлено 28 октября на совещании во дворце президента Белоруссии.

По официальным данным, последний случай гибели подростка от передозировки произошёл в 2014 году, сообщает пресс-служба президента Белоруссии. Там не уточнили, сколько в постсоветской республике наркоманов.

Александр Лукашенко заявил, что в республике удалось стабилизировать ситуацию с распространением и потреблением наркотиков, однако особых поводов для самоуспокоенности нет. За прошедшие пять лет количество наркопреступлений сократилось в 1,5 раза, а совершенных с участием несовершеннолетних - примерно в 5 раз (с 466 в 2014 году до 97 в 2018 году).

«Принятые в Беларуси в 2014 году системные меры позволили нам переломить ситуацию, - сказал Лукашенко. - Нам удалось поставить заслон на пути распространения синтетических препаратов, так называемых спайсов, основными потребителями которых была молодежь. Значительно усилена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть