Грузинская православная церковь погружается в новый скандал

Правящая партия и оппозиция намерены добиться контроля над Церковью, что позволит получить контроль над властью
29 октября 2019  10:45 Отправить по email
Печать

После церковного кризиса в 2017 году Грузинская православная церковь погружается в новый скандал на фоне недееспособности патриарха Илии Второго, пишет ТГ-канал "Незыгарь".

Епископ Бодбийский Иаков (Якобашвили) обвинил премьер-министра Грузии Георгия Гахарии и министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури в участии, три года назад, в разработке плана физического устранения Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго. В качестве исполнителей, по его утверждению, должны были выступить митрополит Чкондиди Петре (Цаава) и протоиерей Георгий Мамаладзе, осужденный весной 2017 года на 9 лет за подготовку покушения на секретаря-референта Илии Второго Шорены Тетруашвили.

Часть епископов Грузинской церкви призвали к созыву внеочередного заседания Священного Синода. Они считают, что вина за кризис в церкви лежит на самом патриархе, который должен покинуть свой пост.

По мнению аналитиков, сейчас началась новая волна по устранению патриарха. Правящая партия и оппозиция намерены добиться контроля над Церковью, что позволит получить контроль над властью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть