Антонов: нет гарантий, что США не разместят в Европе ранее запрещённые ДРСМД ракеты

Россия, со своей стороны, не может игнорировать действия Вашингтона, которые могут подорвать региональную и международную стабильность
25 октября 2019  22:30 Отправить по email
Печать

«Возможное размещение американских ракет средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе напрямую скажется на наших интересах национальной безопасности, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Россия".

Регион находится недалеко от российских границ, а также инфраструктуры ВМФ России и баз Тихоокеанского флота, где дислоцированы стратегические подводные силы. Размещение там новых американских систем будет угрожать нашему потенциалу ядерного сдерживания. Нет никаких гарантий, что следующий шаг США не будет связан с размещением подобных систем в Европе», – отметил посол России в США Анатолий Антонов.

«Угроза массовой гонки ракетных и ядерных вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе является прямым следствием стремления американцев к военному превосходству в ущерб безопасности других государств. Трудно понять, как потенциальный подрыв архитектуры региональной безопасности и эскалация напряженности отвечают интересам США или их союзников», – продолжил посол.

Он добавил, что «Россия, со своей стороны, не может игнорировать действия Вашингтона, которые могут подорвать региональную и международную стабильность».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть