Сургутнефтегаз и Башнефть — следующие в очереди на повышение дивидендов

Сейчас и Сургутнефтегаз и Башнефть стоят необоснованно дёшево. Они самые недооценёные по EV/EBITDA компании сектора
24 октября 2019  14:40 Отправить по email
Печать

В 2019 году дивиденды увеличили почти все нефтяники: Татнефть, Газпром, Газпромнефть, Лукойл. После принятия новой дивидендной политики Лукойлом в прошлую среду, осталось только две нефтяные компании с низкими дивидендами - это Сургутнефтегаз и Башнефть, сообщает ТГ-канал "РынкиДеньгиВласть".

Башнефть. Компания заплатила 158.95 рублей по итогам 2018 года, дивдоходность 9.8%. Если компания будет платить 50% прибыли, то дивиденд составит 278.6 рублей на акцию. Апсайд для акции 100%.

Главный бенефициар высоких дивидендов Башнефти – Республика Башкортостан. Татнефть и Башнефть довольно похожи и по структуре и годовой выручке, но Татнефть платит более высокие дивиденды, большая часть которых остается в республике. Башкортостан получил за 2018 год от своей нефтяной компании в 9 раз меньше, чем Татарстан. Однако скоро это может измениться.

Сургутнефтегаз. Компания направила 65 копеек за 2018 год, дивидендная доходность 1.5%. Если компания будет платить 50% FCF и процентных доходов, то дивиденд составит 3.42 рубля. Дивидендная доходность составит 8.5%. Апсайд для акции 139%. Однако если менеджмент решит распределить кубышку в виде дивидендов, это даст дополнительные 52 рубля спецдивиденда на акцию. Доходность вырастет до 132%.

Менеджмент Сургутнефтегаза заинтересован в изменениях в компании. Сейчас Сургутнефтегаз недооценен из-за низких дивидендов и неясной структуры владения. Но руководство подготавливает (https://t.me/AK47pfl/2998) компанию для передачи в наследство.

Сейчас и Сургутнефтегаз и Башнефть стоят необоснованно дёшево. Они самые недооцененые по EV/EBITDA компании сектора. Башнефть стоит 1.8х, а Сургутнефтегаз 1.1х. Это в 2 раза ниже, чем оценка Лукойла, и в 3 раза ниже, чем оценка Татнефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть