Специальный механизм расчётов ЕС с Ираном блокирован боязнью перед США

ЕС боится применять INSTEX без разрешения Штатов
24 октября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Разработанный и запущенный специальный механизм для проведения расчётов между странами Евросоюза и Ираном фактически не работает из-за боязни ЕС попасть под американские санкции. Об этом в интервью порталу Al-Monitor заявил глава Центрального банка Ирана Абдулнасир Хеммати, пишет "Вести.Экономика".

INSTEX был создан при участии Британии, Германии и Франции. Через 4 месяца с момента официального запуска данного механизма была проведена лишь одна сделка. Глава ирнского Центробанка пояснил, почему:

– Европейцы смогли запустить механизм только через 4 месяца и провели сделку в размере $4 млн, в рамках которой мы приобрели медицинское оборудование для одной из областей страны. После этого не проводилось никаких транзакций. Они не размещали никаких денег в INSTEX. Мы говорили европейцам о том, что им стоит создать кредитную линию на основе договора о предварительной покупке или прямых покупок нашей нефти. Но при этом, кажется, что США не позволили им [пользоваться INSTEX]. Я думаю, что европейцам не хватает решимости для независимых действий.

Дело даже не столько в самом механизме INSTEX. Дело в том, что европейцам нужно одобрение США для их планов. Они не смогли найти какое-либо решение для этой проблемы. Поэтому не разделяю какого-либо оптимизма по данному вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
25.10.2019 08:58, #38497
Трус не играет в хоккей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть