​​Белорусский госсектор: что ни реформа – то новая гиря на шею

Цифры удручают
22 октября 2019  10:40 Отправить по email
Печать

О необходимости реформирования госсектора в беларуской экономике не говорит только ленивый.

Цифры удручают. Госсектор в Беларуси - это около 10 тысяч различных госучреждений, более 2 тысяч унитарных предприятия, 1,9 тысячи хозяйственных обществ. Так называемая коммерческая часть госсектора генерирует около 60% выручки, три четверти промышленного производства, здесь трудятся более 40% занятых в экономике, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

И при этом около 70% всех коммерческих организаций госсектора – это малый и средний бизнес. Но его вклад в валовую добавленную стоимость составляет менее 1%. Каждая вторая организация является убыточной либо работает с рентабельностью ниже 5%, а каждая третья неплатежеспособна.

Попытки приватизации ничего не дают. Государство в лице облисполкомов относится к ней спустя рукава, инвесторов отпугивают драконовские условия.

Между тем очень хорошо получается у госорганов закручивать гайки, усиливать регламентацию всего и вся и охотиться за нарушителями. Одна из последних подобных инициатив – лежащий на столе Лукашенко проект указа о борьбе с недобросовестным посредничеством. Он внесен грозой всей белорусской экономики, неутомимым председателем комитета по госконтролю Леонидом Анфимовым.

Жульничество с посредниками – действительно бич, особенно в сельхозсекторе. Но жульничают вынужденно. У предприятий зачастую нет возможности вовремя платить поставщикам, поэтому изобретаются все новые схемы, как бы что-то закупить, получить, но не заплатить. И конечно, где схемы, там и соблазн «распила».

Госконтроль предлагает бороться с этим сурово и централизованно: в обязательном порядке согласовывая госзакупку «наверху»: «Если это колхоз и он находится в коммунальной собственности — то с тем органом, который осуществляет владельческий надзор, у кого находятся акции этого предприятия».

К чему приведет дополнительная бюрократия, предсказать нетрудно. К затягиванию сроков закупок, уменьшению числа поставщиков и росту коррупции.

В глобальном смысле – к увеличению количества банкротов, полубанркротов и предбанкротов в госсекторе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть