Вслед за Азербайджаном премьер-министр Грузии Георгий Гахария посетил и Ереван

Его визит в Армению стартовал 15 октября
16 октября 2019  21:50 Отправить по email
Печать

Гахария провёл переговоры со своим армянским коллегой Николом Пашиняном. В своем новом статусе глава кабмина Грузии посетил Ереван впервые. Ранее он дважды посещал столицу Армении, как министр, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Сначала как министр экономики, а затем как руководитель МВД. Как связаны два визита Георгия Гахарии сначала в Баку, а затем в Ереван? Можно ли в этой очередности увидеть некую систему приоритетов внешней политики Тбилиси?

На первый взгляд, Азербайджан для Грузии партнер более важный. Это касается и экономического влияния Баку, и связей в транспортно-инфраструктурной, и в оборонной сфере.

Обе страны входят в ГУАМ, выступают за примат территориальной целостности над самоопределением. Но в то же время в этом геополитическом позиционировании имеются свои нюансы. В Тбилиси опасаются односторонней зависимости от Баку и Анкары, как в экономическом, так и в военно-политическом плане. Добавим к этому, что для Армении грузинский коридор во внешний мир критически важен. Это направление охватывает почти две трети ее экспорта и импорта.

Стоит иметь в виду, что в Тбилиси рассматривают Ереван, как возможного посредника в диалоге с Россией, соседом, которого в Грузии считают наиболее проблемным. Определенный практический опыт в этом деле накоплен. Можно вспомнить армянские усилия по возобновлению работы КПП «Казбеги-Ларс».

К тому же на территории Грузии в регионе Самцхе-Джавахети проживает многочисленная армянская община, от лояльности которой во многом зависит этнополитическая стабильности внутри страны. Конечно, в этом же контексте можно рассматривать и азербайджанцев-граждан Грузии из региона Квемо - Картли.

Таким образом, Тбилиси крайне важно балансировать между Ереваном и Баку, дабы не допустить той или иной версии собственного «внутреннего Карабаха». Данный сценарий носил бы для Грузии катастрофический характер. И поэтому, несмотря на членство Армении в ЕАЭС и ОДКБ, стратегическое союзничество Еревана и Москвы, в Тбилиси политики заинтересованы в поддержании конструктивных отношений с соседями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Два визита Гахарии в Баку и в Ереван - прекрасное тому подтверждение. Баланс и добрососедство - вот то, к чему стремится новый глава кабмина. Другой вопрос, что эти принципы на отношения Армении и Азербайджана пока что не распространяются. Впрочем, это совсем другая история.

Сергей Маркедонов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть