Транснефть, Сбербанк и РЖД не доплатят в бюджет 500 млрд руб

Счётная палата уличила госкорпорации в «накрутке» бонусов топ-менеджменту и обещала новые проверки
16 октября 2019  16:10 Отправить по email
Печать

По мнению Счетной палаты, макроэкономический прогноз, на котором основан федеральный бюджет на 2020–2022, нереалистичен. Контрольное ведомство предупредило о бюджетных потерях в сотни миллиардов рублей, сообщает ТГ-канал "ЖЫР".

Самой большой недоплаты стоит ждать от Сбербанка - более 210 млрд руб. за три ближайших года, Транснефть не доплатит 156,5 млрд, РЖД - 187 млрд руб дивидендов в бюджет.

Счетная палата рекомендовала обязать госкомпании выплачивать бюджет в качестве дивидендов не менее 50% их чистой прибыли. Правительству также рекомендовано перестать принимать экономически необоснованные решения по занижению дивидендов госкомпаний.

Отметим, что ранее Счетная палата уличила госкорпорации в «накрутке» бонусов топ-менеджменту и обещала новые проверки. Напомним, по итогам 2018 года 9 человек из правления Сбербанка выплатили себе 5,5 млрл рублей, увеличив общее вознаграждение на 7,8%. Из этой суммы три четверти или 4,2 млрд рублей пришлось на премии, а остальное - на фиксированную часть вознаграждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть