Россия потеряла от дедолларизации 7,7 млрд долларов, подсчитал  Bloomberg

Проведенная Россией диверсификация сделала её самым крупным держателем резервов в юанях в мире
15 октября 2019  13:40 Отправить по email
Печать

Почему, разбирался ТГ-канал "Ясно Понятно".

Эксперты оценили изменения структуры и стоимости номинированных в разных валютах долей ЗВР ЦБ. Наиболее свежие цифры пока недоступны, так как ЦБ публикует свои данные с шестимесячной задержкой. Но с марта 2018 года по март 2019 года регулятор сократил резервы в долларах с 43,7% до 23,6%. Доля евро при этом увеличилось с 22,2% до 30,3%, а юаней — с 5% до 14,2%.

Однако российский ЦБ вкладывался в слабые валюты и упустил ралли доллара, который вырастал на 6,5%, пишет Bloomberg. Если бы Центробанк сохранил прежнюю структуру своих резервов, в целом составляющих около 531 млрд долларов, то к марту он получил бы около 3,8% роста их стоимости.

Проведенная Россией диверсификация сделала ее самым крупным держателем резервов в юанях в мире, пишет Bloomberg, ссылаясь на данные Goldman Sachs.

В таком поведение политики было больше, чем экономики, считают опрошенные агентством экономисты.

Но ставка на Китай не была целиком провальной: потери из-за падения китайской валюты были компенсированы за счет более высокой доходности местных облигаций по сравнению с казначейскими облигациями США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

15.10.2019 17:21, #38342
От дедолларизации потреряли 7 млрд.А от долларизации Россия чуть не потеряла себя всю.Нас не обманешь! Карфаген...тфу ты, Доллар должен пасть!!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть