Египет и Эфиопия будут решать спор о воде в Москве

Египет давно добивается подключения международных посредников к переговорному процессу, но Эфиопия отвергает этот сценарий
14 октября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси говорит, что договорился встретиться в Москве с премьер-министром Эфиопии Абийем Ахмедом, чтобы обсудить проблему строительства "Великой Эфиопской плотины "Возрождение" на реке Нил, пишет ТГ-канал "Energy Today".

Египту нужна вода. С 2014 года страна реализует комплексный план по водоснабжению. По мнению Каира строительство плотины неминуемо приведет к сокращению объемов водоснабжения Египта и Судана, находящихся по течению. При этом, Эфиопия планирует стать одним из крупных энергетических хабов Африки. Строительство каскада ГЭС на реке Нил началось в 2011 году. После завершения строительства объемы производства электроэнергии в Эфиопии достигнут 6400 МВт, закрывая не только нужды самой страны, но и предоставив возможность экспорта электроэнергии в соседние страны - Джибути, Кению, Судан.

Пока, предлагаемые варианты решения вопроса не удовлетворили стороны и Египет давно добивается подключения международных посредников к переговорному процессу, но Эфиопия отвергает этот сценарий. Возможно теперь площадкой переговоров станет Москва.

Абдель Фаттах ас-Сиси выразил надежду на успешное урегулирование ситуации, однако точную дату не назвал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть