Визит Путина в Саудовскую Аравию

Одной из ключевых тем переговоров Москвы и Эр-Рияда станет сирийское урегулирование
11 октября 2019  21:50 Отправить по email
Печать

Интерес к визиту В. Путина в Саудовскую Аравию, запланированный на следующую неделю, сегодня подогревается не только геополитическими раскладами, но и постепенным наполнением повестки дня между Россией и Саудовской Аравией, сообщает ТГ-канал "РСМД".

Отдельное внимание российская сторона уделяет экономическим вопросам. Так, в начале октября министр энергетики РФ Александр Новак заявил о планах подписать около 30 соглашений и контрактов во время визита президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию: «Проекты инвестиционные, речь идет о миллиардах долларов».

Одной из ключевых тем переговоров Москвы и Эр-Рияда станет сирийское урегулирование. Действительно, совсем недавно, в сентябре, был запущен политический процесс — в Анкаре было объявлено о завершении формирования конституционного комитета.

На земле наблюдается усиление позиций Турции в вопросе влияния на сирийскую оппозицию. Российская сторона могла бы предложить Саудовской Аравии начать играть большую роль, чем при нынешнем, невыгодном для Эр-Рияда раскладе.

Для Москвы это важно с точки зрения баланса сил в Сирии, когда происходит усиление других региональных игроков — Ирана и Турции. Кроме того, Москва будет стремиться убедить Эр-Рияд содействовать процессу возвращения Дамаска в Лигу арабских государств (ЛАГ).

В целом, у Москвы и Эр-Рияда существует потенциал для взаимовыгодного взаимодействия и поиска компромиссов по тем вопросам, в которых мнения сторон расходятся.

Если до недавнего времени Эр-Рияд предпочитал относиться к Москве только как к элементу демонстрации Вашингтону своих контактов с другими игроками, то нынешняя ситуация все более обретает черты поиска сфер для серьезного двустороннего сотрудничества, свободного от влияния третьих лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть