В России могут разрешить продажу лекарств через интернет

Со временем собираются разрешить онлайн-продажу даже рецептурных препаратов
11 октября 2019  10:45 Отправить по email
Печать

На пресс-конференции «Лекарства онлайн: жизненно важная опция в условиях цифровизации» член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров рассказал о планах разрешить в России продажу лекарственных препаратов через интернет. Сначала планируется разрешить торговлю только безрецептурными препаратами.

«Мы за то, чтобы провести первый этап [онлайн-продажи] безрецептурных препаратов. Хотя я сам лично уверен, что как только мы примем решения по безрецептурным, нам надо будет срочно приступить к работе по внесению изменений в данный закон в части рецептурных препаратов. Я уверен, что этим законом мы не решаем проблему малоподвижных групп граждан, кому нужны эти лекарственные препараты наверно больше, чем тому, кто способен дойти до аптеки. Определенные категории лекарственных препаратов мы бы хотели рецептурно разрешить. Мы, безусловно, точно не разрешим категорию наркотических сильнодействующих и психотропных. Это исключено!», — приводит слова Петрова агентство городских новостей «Москва».

Кроме лекарств, аптекам разрешат онлайн-торговлю другими изделиями медицинского назначения, такими, как например биодобавки или продукты для здорового образа жизни. Конечно, нельзя будет продавать медицинские изделия, требующие для применения специальной медицинской квалификации, как, например, аппарат УЗИ.

Законопроект о торговле через интернет только безрецептурными препаратами был внесён правительством в Госдуму ещё в 2017 году. Тогда он прошёл первое чтение. По словам Петрова, закон о регулировании торговли лекарственными средствами через интернет может быть принят на осенней сессии Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть