Кризис в Перу

30 сентября президент Перу Мартин Вискарра объявил о роспуске Конгресса
3 октября 2019  15:20 Отправить по email
Печать

Политический кризис совпал с резким замедлением роста горнодобывающей экономики Перу на фоне американо-китайской торговой войны, сообщает ТГ-канал "Shadow policy".

30 сентября президент Перу Мартин Вискарра, ведущий антикоррупционную кампанию, объявил о роспуске Конгресса.

Вискарра принял решение после того, как законодатели бойкотировали его реформу Конституционного суда и проголосовали за замену почти всех судей, несмотря на возражения президента.

Десятки уволенных законодателей присягнули на верность вице-президенту Мерседес Араос.

2 октября она объявила, что уходит в отставку, и призвала провести всеобщие выборы в ближайшее время.

Мерседес приняла взвешенное решение.

Reuters: полиция и объединенное командование Сухопутных войск, Военно-морского флота и военно-воздушных сил подтвердили, что они признают Вискарру президентом и главнокомандующим.

Закрытие Конгресса получило широкую поддержку в Перу, где законодатели являются одними из самых презираемых чиновников после того, как всплеск коррупционных скандалов в последние годы подорвал доверие к политическим партиям и институтам.

Основными противниками Вискарры являются представители Партии народной силы (ПС), лидер которой Кейко Фухимори в настоящее время содержится под стражей в рамках расследования дела о коррупции. Она является дочерью бывшего президента Альберто Фухимори, который отбывает тюремный срок за коррупцию и растрату.

P.S.

17 апреля 2018 года президент Вискарра подписал закон об изменении климата, позволяющий Министерству окружающей среды выделять больше средств на мониторинг и борьбу с изменением климата путем анализа выбросов парниковых газов, а также создавать рамки межведомственного сотрудничества в области климата.

Это подписание сделало Перу первой страной в Южной Америке, которая приняла закон о климате, причем Вискарра заявил, что изменение климата больше нельзя игнорировать и что правительство Перу обязано сотрудничать в целях обеспечения более благоприятных условий для будущих перуанцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть