Украина впервые с 2015 года импортирует российскую электроэнергию

Видимо, колумбийского угля не хватает
3 октября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

По сообщению компании «Интер РАО», Украина впервые с 2015 года начала закупки электроэнергии в России. Как передаёт «Коммерсант», поставки производятся по полной предоплате, о цене и длительности поставок не сообщается.

По сообщению источника в компании, контракт заключён на месяц. Как пояснил газете другой источник, Украина к 2023 году собирается выйти из синхронной системы с Россией, поэтому о долговременных поставках не может быть речи. Закупки в настоящее время – «вынужденная мера» из-за дефицита угля.

Регулярные поставки электроэнергии на Украину из России прекратились в 2015 году. После этого отмечалось несколько разовых закупок в связи с нехваткой угля для местных ТЭС. Кроме того, поскольку энергосистемы России и Украины пока ещё синхронизированы, через границу постоянно идут балансирующие перетоки, максимальная мощность которых достигает 3 ГВт.

Как пояснил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, запасы угля на Украине в последнее время начали расти. Из Колумбии поставлено 320 тысяч тонн, всего во втором полугодии планируется завезти более 1 млн тонн. Трудности возникли только с Луганской ТЭС, поставки угля на которую возможны только при участии РЖД, но пути повреждены в результате боевых действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть