Закон 152-ФЗ? - Не, в Сбербанке о таком и не слышали

Данные 60 миллионов кредитных карт банка были украдены и теперь их можно купить на чёрном рынке
3 октября 2019  10:45 Отправить по email
Печать

Сбербанк сделал отличный подарок своим клиентам — данные 60 миллионов кредитных карт банка были украдены и теперь их можно купить на черном рынке. Журналисты Коммерсанта подтвердили подлинность базы найдя в ней не только номера своих действующих карт, но и номера телефонов, дату заключения договора и данные сотрудников банка, участвовавших в оформлении договора. Каждая строка в базе, а проще говоря ваши персональные данные, продается по 5 рублей, выходит что вся база оценивается в 300 миллионов рублей, пишет ТГ-канал "Медиатехнолог".

Хотя и Сбербанк пытается успокоить своих клиентов тем, что без cvv-кода и смс подтверждения никто не сможет воспользоваться их данными, по факту же опасность утечки кроется в том, что имея такой массив данных злоумышленники, используя социальную инженерию, смогут похитить десятки тысяч рублей с карт доверчивых россиян.

Судя по всему, свою роль в утечке сыграл не взлом базы, а человеческий фактор — один из обиженных работников банка просто выгрузил персональные и банковские данные клиентов на флешку и вышел из серверной. Это еще одна веская причина того, что скоро всех нас заменят роботы.

Ну и стоит заметить как за последние дни на дно падают крупные компании с гос.участием: сначала Аэрофлот, теперь Сбербанк. Интересно, кто из столпов российского бизнеса будет следующим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть