Преобладании негативной оценки итогов шестилетней реформы РАН

61% опрошенных академиков считают, что влияние реформы РАН на российскую науку было отрицательным или крайне отрицательным
2 октября 2019  15:40 Отправить по email
Печать

1 октября были опубликованы результаты опроса ученых Российской академии наук, которые свидетельствуют о преобладании негативной оценки итогов шестилетней реформы РАН, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

61% опрошенных академиков, членкоров и профессоров РАН считают, что влияние реформы РАН на российскую науку было отрицательным или крайне отрицательным. В какой-то степени положительное влияние реформы отметили лишь 6%. Подавляющее большинство опрошенных ученых (64%) считают, что положение дел в российской науке за годы реформы ухудшилось.

Ничего удивительного в результатах этого опроса нет. Реформа, разработанная в недрах Минобрнауки без согласования с учеными, практически в тайне, с самого начала встретила довольно активное сопротивление академического сообщества и была осуществлена, опираясь на политическую волю главы государства.

Недовольство ученых было связано с тем, что преобразования повлекли за собой явное снижение статуса РАН, потерю академическими институтами автономии и самостоятельности, их переход под жесткий контроль бюрократов из Федерального агентства научных организаций, вал мелочной финансовой и прочей отчетности.

Упразднение ФАНО в мае 2018 года и переход его функций к Министерству науки и высшего образования ситуацию не изменили. Вся реформа в целом воспринималась как свидетельство отсутствия серьезного интереса российской власти к развитию фундаментальной отечественной науки, зато наличия интереса к переделу лакомых кусков недвижимости.

Удивительно же в связи с опросом другое. Его проводил президиум РАН, хотя его члены не могли не понимать, каково отношение ученых к реформе, а результаты опубликованы на официальном сайте Академии.

Президент РАН Александр Сергеев на пресс-конференции заявил, что результаты опроса планируется передать во все уровни государственной власти. Получается, что вся затея с опросом является своего рода демаршем руководства РАН в отношении власти. Думается, не случайно этот демарш произошел именно сейчас.

Общественная атмосфера явно меняется.

Лоялизм перестает рассматриваться как единственно возможная модель поведения. В связи с московскими протестами и последовавшими репрессиями громко заявили о себе различные профессиональные сообщества, в т.ч., кстати, и академические ученые.

В новой ситуации у руководства РАН, похоже, прибавилось смелости, и оно решило поставить перед властью вопрос об увеличении прав академической корпорации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть