Россия должна блюсти свои интересы

В торговой войне Вашингтона и Пекина Москва должна думать о своих национально-государственных интересах
1 октября 2019  16:30 Отправить по email
Печать

Эпическая американско-китайская торговая война, от своей кульминации очень далекая, строго говоря, интересует нас исключительно постольку, поскольку развивается параллельно с нашими с гегемоном (весь истеблишмент минус Трамп) разногласиями по аграрному вопросу - ну кто кого закопает, сообщает ТГ-канал "АДЕКВАТ".

При этом даже в наиблагоприятнейшем для Трампа сценарии никаких предпосылок для выхода из клинча не видно.

Руки на российском направлении у него останутся связанными примерно всегда. И дело здесь не только в том, что стартовые переговорные позиции для разговора о гипотетическом всеобъемлющем урегулировании далеки настолько, что не выглядят совместимыми даже близко, но и в том, что конфликт имеет сильнейшее ценностное измерение.

Они нескрываемо хотят, чтобы мы стали ими второго с половиной сорта, считая вторым Западную Европу. Мы 90-процентным консенсусом считаем этот сценарий абсолютно неприемлемым.

Поэтому характер американских отношений как с Китаем, так и с нами на всю обозримую глубину, то есть пока кто-то не бросит карты, следует считать неизменным. Что отсюда для нас следует и особенно чего не следует?

В этом треугольнике мы обязаны преследовать свои и только свои интересы, очень хорошо понимая, что с интересами любой другой стороны полностью они не совпадут никогда. В первую очередь это значит необходимость оставаться самостоятельным центром принятия любых значимых для нас решений.

Самостоятельным - это исключив любой формат отношений младшего партнера, он губителен уже потому, что в современных условиях практически необратим. Исключив - это не вовлекаясь в чужой срач ни на шаг больше, чем в данный конкретный момент было бы обосновано 1) ситуативно, 2) нашими собственными интересами.

С Америкой против Китая - ни при каких обстоятельствах (если только вдруг вектор и характер внешней китайской экспансии не развернутся предельно резко), не потому, что со стратегическими партнерами так нехорошо, а потому, что следующая очередь была бы нашей, причем немедленно.

Против Америки - ни в коем случае не потому, что против нее Китай, а потому, что к этому нас вынуждает сама Америка, и ровно постольку, поскольку вынуждает. И имея в виду, что в решительном исходе главного конфликта мы категорически не заинтересованы: пусть двое продолжают уравновешивать друг друга хоть как-то, а не гегемон с большими внутренними проблемами, кем бы он ни был, нависает над нами.

Формальный оборонительный союз с Китаем? Вот здесь никогда не говори "никогда". Наименьшее из зол на случай, если американская политика попадет в такие руки, что другого выбора нам не оставит. Но только на этот, и ни на какой другой.

Простой такая игра совершенно точно не будет. Но и время для простых решений ушло еще веке в девятнадцатом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть