КНР исполняется 70 лет

Самое время порассуждать о том, в чём секрет китайского чуда и может ли Россия в чём-то повторить его
1 октября 2019  13:15 Отправить по email
Печать

Несколько главных тезисов из интервью доктора политических наук Алексея Воскресенского, сообщает ТГ-канал "Znak.com".

Экономика Китая сегодня намного менее централизована, чем экономика России. Авторитарная власть провела в этой стране успешные экономические реформы.

Нынешняя модель роста китайской экономики, «мировой сборочный цех», исчерпала себя. Сейчас Китай ищет новую модель и у КНР есть хорошие шансы найти ее. У страны здоровая сильная экономика.

Китайская политическая модель сегодня — «высококонкурентный просвещенный авторитаризм». Это далеко не СССР и не то, что предлагает в России КПРФ.

В Китае успешный бизнесмен приравнивается к патриоту, потому что он работает на свою страну. В России же государство традиционно имеет много претензий к предпринимателям.

В ряде отраслей зарплаты в Китае достигли среднемирового уровня. Теперь уже Китай открывает производства в других странах, например во Вьетнаме.

Китайцы строят свое будущее без надрывов, прорывов, мазохизма и мучений «ради светлого будущего». Их постепенное движение вперед обусловлено наличием хороших экономистов и научными разработками.

В случае ухудшения экономики Китая там возможен рост националистических настроений, в том числе это может привести к конфликтам на границе с Россией. В этом смысле нам выгоден богатый и довольный Китай.

Важно подписать пограничный договор с Китаем и закрыть проблему территориальных претензий. В том числе это облегчит инвестиции Китая в экономику России.

ВВП России равен ВВП одной китайской провинции Гуандун. Развивая отношения с Китаем, России следует реалистично оценивать свои возможности и перспективы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть