В России участились банкротства застройщиков

Подавляющее большинство среди банкротов 2019 года - небольшие компании
27 сентября 2019  16:50 Отправить по email
Печать

В России участились банкротства застройщиков. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

За период с 1 января по 10 сентября 2019 года было выявлено 133 застройщика-банкрота, которые в совокупности возводят 709 домов общей жилой площадью 2,95 млн кв. м. При этом подавляющее большинство среди банкротов 2019 года - небольшие компании.

У некрупных застройщиков и портфели проектов небольшие, говорят аналитики. Средств у компаний недостаточно, чтобы сформировать подушку безопасности и поддержать бизнес в сложные времена. При этом банки настороженно относятся к небольшим застройщикам и неохотно их кредитуют. Крупные девелоперы имеют преимущества, позволяющие им увереннее держаться на плаву.

Следующая волна банкротств будет связана с переходом на новые правила работы: проектное финансирование и эскроу-счета, полагают эксперты. Многие малые и средние компании просто не будут соответствовать требованиям банков, которые теперь будут обеспечивать процесс финансирования строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть