В США проведены лётные испытания ядерной бомбы B61-12

Окончательное демонстрационное испытание этой бомбы запланировано с самолёта F-16 в 2020 году
25 сентября 2019  12:15 Отправить по email
Печать

Работа по модернизации ядерной бомбы B-61 входит в завершающую стадию. 21 августа 2019 года на полигоне Тонопа в штате Невада были проведены три лётных испытания бомбы B61-12. Данные тесты проводились Национальным управлением по ядерной безопасности министерства энергетики США совместно с ВВС США и представителями Североатлантического альянса. Об этом на своём сайте сообщило Национальное управление по ядерной безопасности.

В пресс-релизе говорится, что данные испытания «создают основу для окончательного демонстрационного испытания системы вооружения с самолета F-16 в 2020 году». Целью программы модернизации объявлено стремление «продлить срок службы бомбы, одновременно повысив её безопасность и надёжность».

ИА REX сообщало, что программа модернизации американской ядерной авиабомбы B61 будет реализована с задержкой на 18 месяцев. Ранее планировалось начать поставки этого боеприпаса в ВС США к 2020 году. Согласно программе, предполагается замена более старых бомб B61-3, -4, -7 и -10 на новую версию B61-12. У B61-12 есть четыре варианта по выбору мощности: 0,3, 5, 10, и 50 килотонн.

Данный ядерный боеприпас в три раза точнее своих предшественниц: управляемая хвостовая часть даёт возможность выполнить задание без захода в зону ПВО противника, позволяя бомбе планировать к своей цели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть