Китай и Россия договорились об обмене технологиями

Китай получит технологию ракетных двигателей РД-180, а Россия – технологию в сфере микроэлектроники
24 сентября 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Единственная страна, которая может поставить Китаю современные технологии в сфере вооружений, - это Россия. В свою очередь Россия испытывает проблемы с микроэлектроникой. Обе страны договорились обменяться технологиями: РФ будет поставлять в КНР ракетные двигатели, а взамен получит электронику. Об этом пишет сетевое издание ИноСМИ.RU со ссылкой на китайское издание Sohu.

Речь идёт о передаче Китаю технологии самого мощного в мире ракетного двигателя РД-180. Двигатели издание называет лавровым венком в мире современной промышленности.

Российский двигатель для ракет-носителей РД-180 до сих пор не имеет равных в мире аналогов. Поставки этих двигателей шли и в США, и на этом Россия хорошо заработала.

У двигателя РД-180 уникальные характеристики. Его сухая масса – 5,5 тонны. При этом его тяга в вакууме эквивалентна 380 тоннам.

Несмотря на успехи в создании современных вооружений, по мнению китайского издания, в области микроэлектроники РФ имеет серьёзное отставание. Однако получить технологии в сфере микроэлектроники из США и стран Европы из-за введённых санкций для России затруднительно.

Поэтому данный вопрос будет решён с помощью Китая. Китай в свою очередь получит ракетные двигатели РД-180. Таким образом, это сотрудничество является выгодным для обеих стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть