Во всех крупных городах России появятся соборные мечети

Это планируется сделать в ближайшие 5-10 лет
23 сентября 2019  17:30 Отправить по email
Печать

Как сообщил на проходящем в Москве отчётно-выборном съезде Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин, в ближайшие 5-10 лет в России планируется построить соборные мечети во всех городах-столицах субъектов федерации, и во всех городах-миллионниках.

«На более длительные (более 5-10 лет) временные дистанции необходимо планировать строительство соборных мечетей в каждом из городов-миллионников России и в городах-столицах субъектов Российской Федерации», – передает слова муфтия ТАСС.

Одновременно с седьмым отчётно-выборным съездом ДУМ РФ, в Москве проходят юбилейные мероприятия, связанные с 115-летием Московской соборной мечети, 25-летием ДУМ РФ, 20-летием Московского исламского института (МИИ) и 60-летия муфтия Равиля Гайнутдина.

По словам муфтия, за период с предыдущего съезда, состоявшегося в 2014 году, в России под началом Духовного управления построено, возвращено и отреставрировано, открыто и оборудовано более 400 мечетей, мусульманских культурных центров, молельных домов и учебных заведений». Кроме того, открыты ещё 50 других объектов мусульманской инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, в марте этого года муфтий Гайнутдин заявил, что через 15 лет в России каждый третий будет мусульманином. Некоторые социологи и демографы не согласились с его прогнозом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

inspe71
Карма: -139
23.09.2019 19:34, #37946
Интересно будет посмотреть, как Василий Алибабаевич будет в будущем разглагольствовать о братстве, общих славянских корнях и культуре, о русском мире итд., хотя бы с украинцами, белорусами.....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть