Банки пытаются выдать максимум кредитов  до 1 октября

Потом для банков наступит «другая реальность»
19 сентября 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Банки пытаются выдать максимум кредитов до 1 октября. О том, с чем это связано, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

В августе-сентябре гражданам начал поступать шквал звонков и смс от банков с навязчивым предложением кредитов, пишет "Комсмерсант". Достают даже тех, кто раньше займы не брал .

Все дело в том, что с 1 октября меняются правила выдачи потребкредитов. Теперь банки будут учитывать предельную долговую нагрузку клиента, то есть, соотношение его доходов и долгов. Если она будет выше определенного уровня, выдавать кредиты таким клиентам будет нельзя.

В итоге сейчас банки бьются за достаточно большой пласт закредитованных заемщиков. Ведь около 15% клиентов отдают на погашение кредита более 50% своих доходов. Но именно им будут недоступны кредитные средства с октября.

При этом часто людям рассылают предложения или звонят, когда потенциальный заемщик не давал согласие на взаимодействие и обработку его персональных данных. В принципе, это можно рассматривать как нарушение и даже жаловаться в Роскомнадзор. Но на практике доказать что-то будет очень сложно, считают эксперты.

Ну а для банков после 1 октября наступит «другая реальность», говорят аналитики. Продвижение кредитных продуктов будет направлено в первую очередь на зарплатных клиентов, кросс-продажи, а также привилегированных клиентов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть