Пашинян призвал задуматься о перспективах Конституционного суда

Налицо попытка команды премьера перехватить внутриполитическую инициативу
18 сентября 2019  15:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей пресс-конференции в Ванадзоре призвал задуматься о перспективах Конституционного суда республики, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

К теме масштабной судебной реформы глава правительства обращается не в первый раз. Именно с ней он связывает новый этап «народной революции» и радикальное оздоровление всей армянской власти.

Но в данном случае у Пашиняна есть вполне конкретный повод. 4 сентября высшая судебная инстанция Армении приняла решение по поводу правовых обстоятельств ареста бывшего главы государства. Согласно постановлению КС республики, при аресте бывшего главы государства была нарушена процессуальная норма, на которой было основано данное решение. С первой минуты после оглашения мнения Конституционного суда стало ясно, что без реакции со стороны команды Пашиняна оно не останется.

И вот 16 сентября последовал «двойной ответ». Спикер Национального собрания республики, один из наиболее близких соратников премьера Арарат Мирзоян заявил, что парламент, как высший представительный орган власти, выражающий волю избирателей, не удовлетворен деятельностью Конституционного суда.

В сегодняшних условиях Мирзоян имеет возможность для формулировки столь жестких оценок. Большинство в парламенте у фракции «Мой шаг», поддерживающей премьера. Именно в недрах фракции началось обсуждение вопроса о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна.

Пашинян фактически солидаризировался с мнением спикера парламента. Более того, заявил о том, что высшая судебная инстанция, утверждавшая итоги всех избирательных кампаний, по сути, является соучастником всех правовых нарушений. Как видим, фактически формируется представление о том, что высшая судебная инстанция к праву особого касательства не имеет. И потому, вполне резонна ее санация.

Налицо попытка команды премьера перехватить внутриполитическую инициативу. Тем паче, что «дело Кочаряна» - далеко не единственная причина недовольства деятельностью правительства. Не утихают страсти вокруг Амулсарского рудника.

Те политики, которые еще вчера казались безнадежными аутсайдерами, стали, как и Пашинян, активно использовать его любимые аргументы по поводу «мнения народа», как решающего политического фактора. На этом фоне крайне важно показать, что по принципиальным для нее вопросам власть сохраняет твердость, и может рассчитывать в этом на широкую поддержку.

Сергей Маркедонов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть