Wall Street Journal: последствия атаки на саудовские НПЗ будут шокирующими

Сланцевая нефть из США не сможет компенсировать падение производства в Саудовской Аравии
17 сентября 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Эксперт в области энергетики и промышленности Лорен Сильва Лафлин в статье для The Wall Street Journal напоминает всем, насколько важной для всего мира остаётся нефть с Ближнего Востока.

После обвала нефтяных цен в 2014 году страны ОПЕК и Россия «изо всех сил пытались поддержать цены и адаптироваться к сланцевой эпохе», а нефтяные трейдеры «проявляли самодовольство», считая, что развитие сланцевой нефтедобычи, особенно на западе Техаса и в Нью-Мексико, снижает геополитические риски.

Многим уже казалось, что традиционные страны-поставщики нефти теперь уже не так важны. Считалось, что увеличение сланцевой добычи может спасти положение, когда страны ОПЕК намеренно сокращают добычу с целью поддержания цен.

Субботняя атака на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии показала, что сланцевая нефть не сможет компенсировать последствия ситуации, когда за один день производство нефти в КСА упало наполовину, что составляет 5% всей мировой добычи. Сланцевая нефть ещё могла бы компенсировать постепенное снижение добычи нефти в Венесуэле, но не сможет ничего поделать, когда пять миллионов баррелей потеряны в одну ночь.

Другой автор Wall Street Journal, Джессика Донати, считает, что Трамп близок к исчерпанию инструментов давления на Иран. Он обвинил Иран в нападении на саудовские НПЗ, хотя ответственность за это взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Ранее Трамп объявил Корпус стражей исламской революции (КСИР) «террористической организацией». Также ослабляет позицию Трампа уход с поста советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона – «главного архитектора стратегии по Ирану».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть