Отличная иллюстрация тезиса, что победу нельзя купить

Некоторые мысли по поводу атаки хуситов на саудовский нефтеперерабатывающий завод
16 сентября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

1. Конфликт в Йемене и участие Саудовской Аравии (КСА) в нём — отличная иллюстрация тезиса, что победу нельзя купить, пишет ТГ-канал "Ватфор. Автострадный think thank". Саудиты со своими 67 млрд долларов ежегодных военных расходов (третий в мире показатель) уже пять лет не могут одолеть хуситов — разрозненные остатки армии беднейшей страны региона. Вот только у хуситов достаточно и мотивации, и боевого опыта (и, между прочим, поддержки со стороны Ирана), а для КСА это первая в их истории война, на которую отправляют в основном гастарбайтеров за зарплату.

2. Вообще, высокоточное оружие может теперь оказаться у кого попало, и маленькие победоносные войны — куда больший танец на граблях, чем раньше. В особенности если вся твоя критическая инфраструктура в шаговой доступности, с живучестью у неё не очень, и оборонять её пока ты не умеешь, несмотря на бесконечные дивизионы Пэтриотов.

3. Вероятно, сенсация про упавшую вдвое добычу нефти окажется дутой — дым осядет, и выяснится, что ущерб больше моральный. Крупное производство сложно уничтожить даже сотней тяжелых бомбардировщиков, что уж говорить о легких дронах со взрывчаткой.

4. Читая про пустынных воинов, которые сражаются с королевским домом и подрывают добычу ценного ресурса, Ватфор невольно вспоминает фременов из Дюны Герберта. Отчаявшиеся люди бывают всего опаснее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chermnv
Карма: 57
16.09.2019 16:45, #37834
По пункту 3: если выбор целей консультировал специалист, ущерб может быть большим. Тем более, что после удара был пожар, усиливший ущерб.
Кроме того, НПЗ - не лампочка: выключил-включил. Там технологический процесс не так просто и быстро запустить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть