Обмен пленными между Россией и Украиной стал возможен благодаря смене команд переговорщиков

К диалогу приступили прагматичные политики, не отягощёные багажом прежнего политического антагонизма
10 сентября 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Успех в диалоге об обмене с Украиной стал возможен благодаря смене команд переговорщиков и этого мнения придерживается не только украинская сторона, пишет ТГ-канал "Как-то вот так".

Россия наконец-то переходит от упертости и неуступчивости к прагматичной политике в отношении Киева, приоритетом которой станет экономическое сотрудничество для нормализации жизни в ЛДНР и восстановления хозяйственных связей.

И состоявшийся обмен военнопленными между Россией и Украиной — первый реальный сдвиг в урегулировании конфликта за все последние 5 лет. Это не только результат доброй воли и договоренностей президентов обеих стран. Успех состоялся во многом благодаря смене команды переговорщиков с обеих сторон — к диалогу приступили прагматичные политики, не отягощенные багажом прежнего политического антагонизма.

Символично, что после безуспешных попыток «партий войны» (Сурков - Медведчук) в обеих странах наладить диалог пришедшие им на смену «партии мира» (Козак - Ермак) добились существенных подвижек буквально за пару месяцев. Суркову и Медведчуку при этом не смогли помочь все задействованные пропагандистские, экономические и дипломатические ресурсы и даже активное подключение Запада и Белоруссии.

Главная причина нынешнего успеха — «партии мира» в обеих странах, в отличии от сторонников вооруженного противостояния, ставят на выгодное обеим сторонам сотрудничество и не имеют непосредственной экономической заинтересованности в продолжении противостояния.

С учетом успеха молдавского кейса привлечение Козака в качестве ключевого переговорщика по Украине выглядит прагматично.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть