В Италии приняло присягу новое правительство

Таким образом, разрешился правительственный кризис
8 сентября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

В Италии приняло присягу правительство, которое сформировали новые партнеры по коалиции – «Движение 5 звезд» и Демпартия. Таким образом, разрешился правительственный кризис, связанный с решением лидера партии «Лига» Маттео Сальвини разрушить коалицию с «Д5З», сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Опыт правительственной коалиции популистов с правого и левого флангов оказался неудачным: партнеры постоянно спорили между собой, а из острых проблем Италии постоянное внимание уделялось только одной – проблеме незаконной миграции из Северной Африки. Сальвини решал ее эффективно, но самыми драконовскими методами.

По вопросам финансовой политики популистское правительство вошло в острый конфликт с ЕС, поскольку при огромном госдолге Италии отказывалось следовать принятым в ЕС нормам бюджетного дефицита.

Теперь предстоит увидеть, насколько устойчивой и работоспособной окажется коалиция левых популистов и системных социалистов. Их сближает внимание к социальным и экологическим проблемам. Но по стилю, по методам работы, по подходам к государству и к интеграции в рамках ЕС они очень сильно различаются.

Состав нового правительства дает некоторые основания для оптимизма. «Д5З» настояло на сохранении на посту премьер-министра своего изначального ставленника, беспартийного юриста Джузеппе Конте, который проявил неплохие качества медиатора в сложных условиях предыдущей коалиции.

Демпартия, со своей стороны, добилась того, что лидер «Д5З» Луиджи Ди Майо не будет вице-премьером. В правительство вошло 10 министров от «Д5З» и 9 – от Демпартии.

На ряд ключевых министерских постов демократы сумели провести высокопрофессиональных специалистов. Во главе МВД встанет Лючиана Ламборгезе – беспартийный технократ, которая была префектом Милана и занимала важные посты в министерстве. Ей предстоит решать весьма сложную задачу – избавиться от эксцессов политики Сальвини, но не допустить серьезного роста иммиграции.

Министерство экономики и финансов возглавит старый член Демпартии, глава профильного комитета Европарламента Роберто Галтиери. Он попытается найти баланс между мерами, стимулирующими стагнирующую экономику, и соблюдением финансовой дисциплины.

Самым неожиданным и сомнительным стало назначение на пост главы МИД лидера «Д5З» Луиджи Ди Майо. Он не имеет никакого внешнеполитического опыта, несет на себе багаж евроскептицизма и своими действиями в рамках предыдущего правительства (открытой поддержкой акций «желтых жилетов») вызвал острый дипломатический конфликт между Италией и Францией.

И хотя в целом очевидно, что новое правительство Италии, в отличие от предыдущего, будет избегать конфронтации с ЕС и стремиться к достижению компромиссов, присутствие Ди Майо во главе МИД может грозить неприятными сюрпризами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть