В деле экс-президента Армении Роберта Кочаряна обозначилась новая интрига

При аресте Кочаряна была нарушена процессуальная норма
8 сентября 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Конституционный суд республики принял решение по поводу правовых обстоятельств ареста бывшего главы государства, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Согласно постановлению высшей судебной инстанции Армении при аресте Кочаряна была нарушена процессуальная норма, на которой основывалось данное решение. КС полагает, что эта норма противоречит Основному закону страны.

Если верны приводимые различными СМИ цитаты, то по словам председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, это решение «окончательное и обжалованию не подлежит».

Наверное, если бы дело Кочаряна было гражданско-правовым или обычным уголовным кейсом, то слова руководителя КС Армении можно было бы считать «руководством к действию». Но вся эта история не в меньшей степени часть внутриполитической повестки.

По мнению Никола Пашиняна и его команды, нелояльность судебной системе новой власти является критически важным препятствием для позитивных изменений внутри страны.

И не случайно, что после того, как суд общей юрисдикции Еревана принял решение об освобождении экс-президента Армении из-под стражи по поручительству лидеров непризнанной НКР, премьер-министр заявил о «втором этапе революции». Были анонсированы масштабные реформы всей судебной системы.

Прозвучали заявления о привлечении внешних экспертов для продвижения этих трансформаций и активизации усилий по формированию «переходного правосудия», то есть де-факто лояльного новой власти.

Страсти по поводу «второго этапа революции» немного поутихли. Более того, обозначились источники недовольства решениями уже нового правительства (история вокруг Амулсарского рудника). И вот на этом фоне КС Армении во главе с Грайром Товмасяном (имеющим репутацию человека не слишком лояльного Пашиняну и его команде) принимает решение фактически в пользу Кочаряна. Символически выглядит, как вызов премьеру!

Оставит ли он без ответа данное постановление, признав принцип dura lex sed lex? Сомнительно, учитывая всю предыдущую линию поведения премьера. Тем паче, дело Кочаряна стало для него вопросом престижа, а для его команды демонстрацией необратимости внутриполитических перемен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть