Россия и Украина обменивают Олега Сенцова на Владимира Цемаха

Для России Цемах важен как свидетель по делу о гибели «Боинга» над Донбассом в 2014 году
5 сентября 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Для Владимира Зеленского важно вызволить Сенцова, что не удалось сделать Петру Порошенко, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

За Зеленского на президентских выборах активно голосовали во всех регионах Украины, но сейчас избиратели Запада стали разочаровываться. Зеленский мало внимания уделяет «триаде Порошенко» (армия-язык-церковь), которая важна для Запада страны. Освобождение Сенцова станет позитивным знаком для западных избирателей Украины.

В то же время европейцы выступали против обмена Цемаха – голландские следователи хотели допросить его по делу о «Боинге», 40 депутатов Европарламента обратились с призывом не обменивать Цемаха.

Но проблемы две.

Во-первых, протесты не вышли на уровень лидеров (Макрона-Меркель), которые не хотят вовлекаться в это дело и еще более осложнять отношения с Россией. Напротив, Макрон хотел бы выстраивать с ней контакты на новой основе.

Во-вторых, недовольные европейские деятели в этой ситуации не могут предложить Зеленскому ничего конкретного. Напротив, европейцы вызвали раздражение украинской элиты своей поддержкой «Северного потока-2» и возвращением российской делегации в ПАСЕ.

Поэтому Зеленский не считает себя обязанным европейцам и исходит в деле об обмене из собственных интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть