«Альтернатива для Германии» подтвердила свою растущую популярность на территории бывшей ГДР

АдГ вполне может продолжить свой восходящий политический тренд и добиться ещё более впечатляющих результатов
3 сентября 2019  13:15 Отправить по email
Печать

В ходе выборов в ландтаги в восточногерманских землях Саксония и Бранденбург правопопулистская «Альтернатива для Германии» подтвердила свою растущую популярность на территории бывшей ГДР, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

В обеих землях АдГ заняла второе место, получив в Саксонии 27,5% голосов и в Бранденбурге 23,5%. Победителем выборов в Саксонии стал ХДС Ангелы Меркель с 32,1% голосов, а в Бранденбурге – социал-демократы с 26,2%. Партии «большой коалиции» правили в этих землях со времени воссоединения Германии, но в воскресенье они показали свой наихудший результат за всё время. Еще один показательный итог выборов – резкое снижение популярности посткоммунистической Левой партии.

В обеих землях левые получили около 10% голосов вместо почти 20% пять лет назад. Часть их избирателей ушли к АдГ, другая часть – к партии «зеленых», поддержка которых выросла, но не так резко, как на западе страны. Совершенно очевидно, что в Саксонии и Бранденбурге крайне правые популисты из АдГ заменили Левую партию в качестве основной альтернативы традиционным правящим партиям.

Причины опережающего роста влияния АдГ в Восточной Германии в принципе достаточно понятны. Через 30 лет после объединения Германия так и не стала однородной страной. На территории бывшей ГДР по-прежнему ниже уровень жизни, хуже экономические перспективы, варианты трудоустройства.

Поэтому многие люди здесь чувствуют себя гражданами второго сорта, испытывают отчуждение и недоверие к государственным институтам, федеральным политикам и центральным СМИ. Мигрантов на востоке Германии воспринимают как «социальных паразитов», которым всё достается легче, чем немцам.

К этому следует добавить возникший после краха коммунизма идеологический вакуум и неукорененность ценностей либеральной демократии. В этих условиях АдГ с ее жесткой националистической, антимигрантской риторикой и резкой критикой федерального правительства смогла буквально за несколько лет приобрести большое число адептов.

Впрочем, после воскресных выборов мейнстримный политический класс Германии вздохнул с некоторым облегчением. Накануне голосования были широко распространены опасения, что АдГ получит наибольшее количество мест в одном или в обоих ландтагах.

Это могло бы отозваться громким эхом в Берлине, углубив трещины в и так нестабильной правящей коалиции и даже спровоцировав ее распад. Пока этого удалось избежать. Плохие, но формально победные результаты ХДС в Саксонии и СДПГ в Бранденбурге все же позволяют им по-прежнему возглавлять земельные правительства после привлечения новых партнеров в лице «зеленых». Но вот если экономика Германии окунется в рецессию, то АдГ вполне может продолжить свой восходящий политический тренд и добиться еще более впечатляющих результатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Доброхот
Карма: 119
03.09.2019 22:32, #37569
Ха! Германия не стала единой, спустя 30 лет. Да не будет Германия единой никогда. Или это произойдет очень не скоро. Причины этого нужно искать не в экономической плоскости, чем часто грешат многие аналитики, сравнивая показатели ВВП германских земель. Причина находится в исторической плоскости, то есть в разнице менталитетов.
Что такое Восточная Германия? Восточная Германия это прежде всего королевство Пруссия и Бранденбург, охватывающее земли современной Восточной Германии (Саксония, Померания, Саксония Анхальт, Франкония, бывшая Пруссия и ныне польская Силезия.) "Пруссия вылупилась из пушечного ядра", - любил приговаривать Фридрих Великий во дворце Сан-Суси.
Пруссия - это государство, чьи политические гири всегда лежали на весах европейской политики. Пруссия создавалась на славянской крови, поэтому в Восточной Германии преобладает славянский маркер R1a1. Берлин, Шверин Щецин, Росток - это все славянские города. Поэтому восточные немки, в целом, красивее своих западных сестёр. У королевства Пруссия была своя история.
В конце концов они объединили немецкие земли в единую Германскую Империю.
В Западной Германии, напротив, преобладает вторичный маркер R1b1.
Это конгломерат мелких курфюршеств, за исключением Вестфалии и Баварии, но всех их объединяет отсутствие собственной истории. У них была чужая история. Поэтому Западной Германии так вольготно под американцами.
Доброхот
Карма: 119
03.09.2019 22:34, #37570
Для них нет особой разницы, кто ими владеет, австрийцы, французы, бургундцы, пруссаки, американцы, англичане... они всегда жили в таком формате.
А теперь представьте себе, что чувствуют восточные немцы, чьи предки объединили Германию? Это если бы современная Россия попала в полную зависимость от Украины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть