Турция может сделать дополнительный заказ на ЗРК С-400

США уже отозвали свое предложение о продаже ЗРК «Патриот» Анкаре
3 сентября 2019  12:00 Отправить по email
Печать

О готовности Анкары закупить у России дополнительное количество зенитно-ракетных систем С-400 заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на XIV Международном стратегическом форуме в словенском городе Блед.

Дословно он сказал следующее: «Если нам удастся купить аналог у США, то мы закупим ЗРК «Пэтриот». Но если это не удастся, то мы купим еще С-400 у России, Турция — независимая страна».

Следует заметить, что 27 августа 2019 года в Турцию начала поставляться вторая батарея российского комплекса С-400.

Подобное заявление главы турецкого МИД похоже на троллинг, т.к. неделю назад Штатами было официально отозвано предложение о продаже Анкаре ЗРК «Патриот». Таким образом, сценарий по заказу Турцией дополнительной партии ЗРК С-400 выглядит весьма реалистично.

Контракт на поставку ЗРК «Патриот» Турции не был реализован из-за высокой цены, а главное – из-за отказа США передавать технологии данной системы.

Надо сказать, что тактико-технические характеристики С-400 «Триумф» превосходят ТТХ «Патриот». ЗРС С-400 способна поражать аэродинамические цели на дальности до 400 километров, а баллистические – на дальности до 60 километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть