Россияне  накопили около 14 миллионов «плохих» кредитов

Это, так называемые, неработающие долги
2 сентября 2019  15:40 Отправить по email
Печать

Россияне накопили около 14 миллионов «плохих» кредитов, подсчитали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Это так называемые неработающие долги (non-performing loans или NPL). Просрочка платежей по ним составляет более 90 дней. При этом три года назад лишь десять миллионов кредитов были дефолтными, а в начале этого года 12,5 миллиона ссуд.

Сколько?
По данным ЦБ, просроченная задолженность физических лиц перед банками на текущий момент превышает 759 миллиардов рублей. Однако эта статистика строится на основании РСБУ и не учитывает проценты и штрафы, урвена в НАПКА. Поэтому реальная сумма долга как минимум в два раза больше.

Почему так?
Увеличение числа безнадежных кредитов в НАПКА связывают с падением реальных доходов населения. Граждане беднеют, и им просто не хватает денег на очередной платеж по кредиту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
03.09.2019 11:43, #37555
Профессиональные "монетарии" как клещ вцепились в российское население. Даже с африканцами такое не проходит, и, приходится прощать долги, но на оккупированной в 1917 году территории и "прихватизированной" государственности, эта плесень не желает терять ни рубля. "Плесень", это в ответ на термин "перхоть", который вынес из кулуаров Кремля Проханов - так думают о населении государства России живущего на нищенские зарплаты.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть