Грузия идёт на очередное обострение в Южной Осетии

Провокации цинично приурочили к годовщине гибели детей в Беслане
2 сентября 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Как сообщили в КГБ Южной Осетии, в последние дни грузинская сторона наращивает военное присутствие на границе с непризнанной республикой, создавая угрозу безопасности для местного населения. В комитете считают, что обострение обстановки не случайно начинается во время проходящих в Осетии траурных мероприятий в память о погибших в Беслане в начале сентября 2004 года.

«Данный факт не только нарушает элементарные нормы человеческой морали, но и подтверждает статус Грузии, как страны использовавшей в 2004-2008 годах методы государственного терроризма для решения политических вопросов», - цитирует заявление РИА «Новости».

По сведениям Комитета, в ночь на 1 сентября в село Коби Хашурского муниципалитета Грузии вошли 30 вооружённых грузинских военнослужащих или полицейских.

Утром 1 сентября в районе осетинского села Уиста грузины обстреляли и сбили беспилотник югоосетинских пограничников. Аппарат, проводивший следственные действия по делу о незаконном пересечении границы, находился над территорией Южной Осетии. При этом грузинские пограничники постоянно ведут наблюдение с помощью аналогичных аппаратов.

Осетинское село Уиста находится на юго-западе республики, и располагается на двух берегах пограничной реки Лопан. На господствующей над местностью высоте всего в 250 метрах от села грузины начали строить пункт для полицейского спецназа. В ответ осетины передислоцировали в Уисту свой спецназ. Туда прибыл президент республики Анатолий Бибилов. На переговорах в селе Эргнети в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) осетины потребовали прекратить строительство и убрать вооружённых людей, но грузинская сторона проигнорировала это.

Аналогичные посты возводятся и на других участках границы. По мнению газеты ВЗГЛЯД, обострение обстановки на границе Грузии и Южной Осетии не случайно, и является частью общего плана усиления давления на Россию. Об этом говорит то, что в последние два месяца на грузинской стороне неоднократно видели депутатов Европарламента, представителей грузинских националистических организаций и российских оппозиционеров, в частности, представителей фонда «Свободная Россия» Михаила Ходорковского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть