Индия станет третьей страной которая получит российские зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф»

Дядя Сэм опять недоволен
30 августа 2019  15:45 Отправить по email
Печать

Восток — дело тонкое: Радостная новость пришла с полей Международного авиационно-космический салона в Жуковском. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству сообщила, что Индия станет третьей страной — после Китая и Турции — которая получит российские зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф». Аванс уже перечислен, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

По контракту, наша страна должна поставить индийской армии 5-ть полков ЗРК С-400 на общую сумму $5,43 млрд. в 2021-2024 годах.

Такое развитие событий снова вызвало недовольство американцев. Глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Филип Дэвидсон заявил недавно, что американское оборудование намного лучше проявляет себя по совместимости и взаимозаменяемости.

Но даже угроза санкций о стороны Вашингтона не заставили Индию отказаться от российских «Триумфов».

У Индии очень сложные отношения с соседним Пакистаном, обстановка там постоянно накалена до предела и в любой момент может произойти взрыв. Буквально накануне Пакистан провел испытания своей баллистической ракеты «Газнави», способной нести различные типы боеголовок - ядерную тоже - на 290 км. И Нью-Дели ищет, чем сбивать эти боевые средства Исламабада.

Российские военные аналитики считают американские комплексы ПРО ненадёжными. Все они — Aegis, THAAD, Patriot — действуют только с помощью спутников. Два спутника системы предупреждения о ракетном нападении, плюс спутник связи, плюс центр управления в Германии на базе Рамштайн. Сложно как-то…

Боевой расчет может быть индийский или турецкий, но американцы в любую секунду этот комплекс могут отключить. Если посчитают, что его применение не отвечает их интересам. Например, они вдруг решили, что саудовские самолёты сбивать нельзя и всё — Турция бессильна против саудовской авиации.

ЗРК С-400 автономен и независим. Он работает самостоятельно. И принадлежность к какой-либо стране боевого расчета не имеет значения.

По своим характеристикам С-400 значительно превосходят аналогичные американские системы. Наши комплексы более универсальные, сбивают и аэродинамические и баллистические цели. THAAD — только с баллистические, а с аэродинамическими борется «Пэтриот».

Сегодня Индия важнейший мировой игрок и у неё перманентный конфликт - политический и военный - с Китаем, у которого уже есть российские комплексы. Ещё более сложные отношения с Пакистаном. Поэтому Индия должна быть вооружена не хуже, чем соседи.

Но Восток — дело тонкое и Нью-Дели всегда долго торгуется, добиваясь максимальной скидки и выгодных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть