Глава Пентагона направляется в Европу обсудить «сдерживание России»

Вашингтон стимулирует глобальную гонку вооружений
29 августа 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Министр обороны США Марк Эспер намерен посетить ЕС для обсуждения вопросов противодействия России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Пентагоне 28 августа.

«Я собираюсь на следующей неделе в Европе обсудить уже претворяющиеся в жизнь меры по сдерживанию России», - сказал Марк Эспер.

По сообщению американской прессы, Пентагон предпринимает усилия по мобилизации европейских партнёров, прежде всего – членов НАТО и желающих вступить в военно-политический блок для решения вопросов о противодействии влиянию России. Один из вопросов – милитаризация Европы неядерными ракетами в ответ на прекращение действия ДРСМД.

Ранее Эспер заявлял, что выход из договора США, а затем и России создаёт новую реальность, в которой российскую угрозу необходимо сдерживать неядерными ракетами. Размещение американцами таких ракетных установок в Европе вызвало обеспокоенность Москвы ещё до выхода Вашингтона из договора о ракетах средней и малой дальности.

Тем временем советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон совершает европейское турне и посещает страны «Восточного партнёрства». После переговоров с Владимиром Зеленским он заявил о намерении 29 августа посетить Молдавию и Белоруссию, встретиться с Александром Лукашенко и Игорем Додоном чтобы обсудить «вопросы региональной безопасности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть